Trofeo Guerrita

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

El Trofeo en los medios de comunicación

E-mail Imprimir PDF

El Trofeo Guerrita en:

 

AS

LA VERDAD

RFEC

FMC: Andrés Cánovas

Ciclo21

Biciciclismo

Comparta este artículo

 

Gipuzkoa domina con Bagues e Intziarte

E-mail Imprimir PDF

ARITZ BAGUES ENTRANDO COMO VENCEDOR DEL XXIV TROFEO GUERRITA

Foto Antonio Alcaraz

El XXIV Trofeo Guerrita ha servido de nuevo para disfrutar del mejor ciclismo joven del panorama nacional. Los profesionales del futuro, los que en unos años darán el relevo a las estrellas del momento acuden a Alcantarilla con la intención de conseguir la victoria en una de las pruebas de un día más prestigiosa del calendario. Con un recorrido que tenía al Alto de la Perdiz como dificultad más importante y con la ligera variación de volver a tener la llegada en la calle Mayor pero con un ligerísimo desnivel en contra, se esperaba batalla desde el km 0. Sin embargo los 161 corredores de 23 equipos que han participado han tenido un comportamiento de salida más propio de una vuelta por etapas que de una prueba de un día, al controlar primero Lokosphinx, para la disputa de las metas volantes, y más tarde Mutua de Levante-Delikiala de tal manera que ningún corredor ha podido abrir ningún hueco hasta acercarse a la zona del Cinto. En las metas volantes el ruso Artem Samolenkov se imponía con la oposición, entre otros, del alcantarillero Antonio Soto (Hostal La Torre) y del polaco de Telco´m Gimex Maciej Kasperkiewi. Pero no ha sido hasta el paso del Alto de Espuña de 3ª Cat. Donde Adriá Moreno de Controlpack conseguía, tras mucho insistir, abrir un ligero hueco con el pelotón que encabezaba Bizkarra del Gomur.

Tras coronar se fracciona el pelotón y queda por delante un gran grupo de setenta unidades. Con esa situación ningún equipo es capaz de controlar la carrera y las primeras rampas del Alto de la Perdiz de 1ª Cat. Las afrontan en primer lugar Alberto Gallego de Bicicletas Rodríguez Extremadura y Gabriel Reguero de GSPort Valencia, que suben a un gran ritmo sin que puedan alcanzarlos Bizkarra, Sor, Bagues o el murciano Samuel Nicolás que había salido con mucha fuerza en las rampas finales. En la bajada se unen Bizkarra, Reguero, Rodríguez, Sor y Bagues y poco después los alcanza Unai Intziarte que baja fortísimo. En las primeras rampas del Alto de Gebas de 3ª Cat. Samuel Nicolás y Miguel Ángel Benito de Caja Rural llegan a la cabeza gracias a la decisión del primero. En esos momentos el noruego Erlend Sor se descuelga por problemas mecánicos. El acuerdo es total aunque no terminan de abrir hueco puesto que Telco´m tira del pelotón para evitar que el líder de la Copa Zhuravlev conecte tras las dificultades que ha tenido en la bajada del puerto de primera.

Finalmente el ruso con conseguiría conectar y en ese primer grupo nadie era capaz de controlar, los escapados alcanzan cincuentas segundos y por detrás se produce un ataque con los murcianos Antonio Soto y Álvaro Martínez (Seguros Bilbao) junto a José Manuel Díaz (Bicicletas Rodríguez Extremadura), Adriá Moreno, Dimitry Sthrakov, Aitor González (Lizarte), Noel Gil (GSPort) y Francesc Gironés (Colucer). Sin duda la carrera entra en la parte más emocionante con la lucha entre los más fuertes en la montaña que marchan por delante perfectamente coordinados y un grupo de corredores que los tienen a la vista, a menos de 20 segundos, cuando quedan 20 kilómetros a meta. Las diferencias en la zona de repechos oscila de los 12 a los 28 segundos y ninguno de los grupos se rinde. Por detrás los murcianos lo dan todo para alcanzar al grupo de cabeza en el que también va el murciano Samuel Nicolás, pero a 4 km de meta está claro que la victoria está entre los siete escapados. Tras unos tímidos escarceos Aritz Bagues arranca a algo menos de dos kilómetros de meta y abre un ligerísimo hueco sobre un grupo donde Alberto Rodríguez y Gabriel Reguero intentan no perder sus opciones de victoria. A unos 300 metros de meta lanza su sprint Miguel Ángel Benito pero no consigue alcanzar a Bagues y se ve superado por Intziarte que además del segundo puesto conseguía el maillot de líder de la Copa de España.

En cuanto a los murcianos hay que destacar la carrera realizada por Samuel Nicolás, Álvaro Martínez y el jovencísimo Antonio Soto que en su segundo año en la categoría ha estado con los mejores. No tan presente pero dando una gran impresión Francisco García Rus (GSport Valencia Terra i Mar) ha entrado en 25ª posición disputando el sprint del grupo principal.

 

Resumen de Clasificaciones

 

Copa España Líder: Unai Intziarte

Copa España Líder Sub-23: Vadim Zhuravlev

Copa España Líder Montaña: Alberto Gallego

Copa España Líder MV: Ardem Samolenkov

 

Clasificación  : XXIV TROFEO GUERRITA - MEMORIAL JUAN ROMERO Y DIEGO SANCHEZ

Lugar de celebración : ALCANTARILLA

Fecha                : 30/03/14

Clase de la prueba   : 1.12.1 / Elites / Sub23 pruebas de un dia

Distancia            :  148    Kms - Promed     :  40.19  Kms/h.

Cls     Dor Apellido,Nombre      Categ  Publicidad                 Tiempos   Diferencia

----------------------------------------------------------------------------------------

1      32 BAGUES,ARITZ         ELITE  GIPUZKOA                   03:40:56

2      33 INTZIARTE,UNAI       ELITE  GIPUZKOA                   03:40:59        3 seg.

3       7 BENITO,MIGUEL ANGEL  SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:40:59        3 seg.

4      22 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:40:59        3 seg.

5      97 BIZKARRA,MIKEL       ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:40:59        3 seg.

6      41 GALLEGO,ALBERTO      ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:40:59        3 seg.

7     215 REGUERO,GABRIEL      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:40:59        3 seg.

8      45 DIAZ,JOSE MANUEL     SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:41:31       35 seg.

9     181 MORENO,Adrià         ELITE  CONTROLPACK                03:41:31       35 seg.

10     117 STRAKHOV,Dmitry      SUB23  LOKOSPHINX                 03:41:31       35 seg.

11      61 GONZALEZ,AITOR       ELITE  LIZARTE                    03:41:31       35 seg.

12     191 SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  HOSTAL LATORRE             03:41:31       35 seg.

13     212 GIL,Noel             SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:41:31       35 seg.

14      81 GIRONES,Francesc     ELITE  COLUER BICYCLES            03:41:31       35 seg.

15      15 MARTINEZ,ALVARO      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:41:31       35 seg.

16      51 MIGUEZ,SERGIO        ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:43:40     2:44 min.

17     121 CANTERO,FCO. JAVIER  ELITE  ANDALUCIA-TREBUJENA        03:43:40     2:44 min.

18     164 KACZMAREK,JAKUB      SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:43:40     2:44 min.

19      52 SANCHEZ,Cristobal    ELITE  SUPERMERCADOS FROIZ        03:43:40     2:44 min.

20      31 MITXELENA,JULEN      ELITE  GIPUZKOA                   03:43:40     2:44 min.

21     145 CAMACHO,JUAN         SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:40     2:44 min.

22      23 CAÑADA,CRISTIAN      ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:43:40     2:44 min.

23      42 SANCHEZ,DANIEL       SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:43:40     2:44 min.

24      92 PEREZ,JUAN IGNACIO   ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:40     2:44 min.

25     211 GARCIA,FRANCISCO     SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:44 min.

26     134 ANDRES,GONZALO       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  03:43:40     2:44 min.

27       1 RUBIO,JESUS ALBERT   SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:40     2:44 min.

28      85 SORIANO,Genis        SUB23  COLUER BICYCLES            03:43:40     2:44 min.

29      93 NUÑO,ISRAEL          SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:40     2:44 min.

30      16 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23  SEGUROS BILBAO             03:43:40     2:44 min.

31      65 AZKOITI,MIKEL        SUB23  LIZARTE                    03:43:40     2:44 min.

32     214 MUÑOZ,MIGUEL         SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:44 min.

33      43 ALVARADO,Adrian Alex ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:43:40     2:44 min.

34     115 NEUSTROEV,Vasilii    ELITE  LOKOSPHINX                 03:43:40     2:44 min.

35       4 CIVERA,David         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:40     2:44 min.

36      83 VALLS,ADRIA          ELITE  COLUER BICYCLES            03:43:40     2:44 min.

37     213 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:44 min.

38     146 CASILLAS,DAVID       SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:40     2:44 min.

39     166 BROZYNA,PIOTR        SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:43:44     2:48 min.

40     162 IBARGUREN,ANTTON     ELITE  TELCO´M  GIMEX             03:43:44     2:48 min.

41       6 SAEZ,HECTOR          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:44     2:48 min.

42      34 RODRIGUEZ,SERGIO     SUB23  GIPUZKOA                   03:43:44     2:48 min.

43      96 GARCIA,ISMAEL        SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:44     2:48 min.

44     143 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:44     2:48 min.

45      47 MONTERO,JESUS        SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:45:54     4:58 min.

46     111 ZHURAVLEV,Vadim      SUB23  LOKOSPHINX                 03:45:54     4:58 min.

47      11 GALARRETA,DAVID      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:45:54     4:58 min.

48     161 ALTUNA,ERIK          ELITE  TELCO´M  GIMEX             03:45:54     4:58 min.

49     163 MARTIN,NOEL          ELITE  TELCO´M  GIMEX             03:49:19     8:23 min.

50      94 ARRIBAS,ALEJANDRO    SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:49:19     8:23 min.

51      14 REY,AITOR            SUB23  SEGUROS BILBAO             03:49:19     8:23 min.

52      53 MEDIERO,ROBERTO      SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:49:19     8:23 min.

53     201 MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23  BICICLETAS PEMOY           03:49:19     8:23 min.

54      21 SANCHEZ,Andrés       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:49:19     8:23 min.

55      66 CARRETERO,HECTOR     SUB23  LIZARTE                    03:49:19     8:23 min.

56     216 SANCHEZ,GERMAN       SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:19     8:23 min.

57     175 ALMAGRO,JOSE ANGEL   SUB23  PLASTIMER - COSTA DE ALME  03:49:19     8:23 min.

58     156 RIENDA,ALEJANDRO     SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:49:19     8:23 min.

59     177 OLIVARES,ANTONIO JES SUB23  PLASTIMER - COSTA DE ALME  03:49:19     8:23 min.

60      46 CUBERO,JORGE         SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:49:19     8:23 min.

61      44 GUERRERO,PABLO       SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:49:19     8:23 min.

62     165 KASPERKIEWI,MACIEJ   SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:49:24     8:28 min.

63      95 TIRILONTE,DIEGO      SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:49:27     8:31 min.

64     217 SOR,ERLEND           SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:27     8:31 min.

65      36 INSAUSTI,ION ANDER   SUB23  GIPUZKOA                   03:49:27     8:31 min.

66       3 UNANUE,ASIER         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:49:27     8:31 min.

67      63 RAMIREZ,SANTIAGO     ELITE  LIZARTE                    03:49:27     8:31 min.

68     141 MAS,ENRIC            SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:49:27     8:31 min.

69       2 TAMAYO,Juan Jose     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:49:27     8:31 min.

70      77 MANSUR,Said Alexis   SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM    03:50:20     9:24 min.

71     116 SAMOLENKOV,Artem     SUB23  LOKOSPHINX                 03:50:20     9:24 min.

72     155 ANTON,CARLOS         SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:50:20     9:24 min.

73     223 TORRES,Sergio        ELITE  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    03:50:20     9:24 min.

74      57 BLANCO,SAMUEL        SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:50:20     9:24 min.

75      54 GONZALEZ,OSCAR       SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:50:20     9:24 min.

76      73 LOZANO,MANUEL        SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM    03:50:20     9:24 min.

77     106 ORTIZ,JESUS          SUB23  SEMAR ELITE INERGIA        03:50:20     9:24 min.

78     222 RAMON,IGNACIO        ELITE  BENICASSIM ME GUSTA-LUK    03:50:20     9:24 min.

79      91 GONZALEZ,HUGO        ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:50:20     9:24 min.

80      12 BOSCH,Raul           SUB23  SEGUROS BILBAO             03:50:20     9:24 min.

81     122 CLAVIJO,FRANCISCO    ELITE  ANDALUCIA-TREBUJENA        03:50:20     9:24 min.

82  Fc  67 ARMENDARIZ,JON       SUB23  LIZARTE                    04:02:13    21:17 min.

83  Fc 147 ORTIZ,ELIAS          SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  04:02:13    21:17 min.

84  Fc 144 AGUILERA,MIGUEL ANGE SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  04:02:13    21:17 min.

85  Fc  55 RODRIGUEZ,SAMUEL     SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        04:02:13    21:17 min.

86  Fc 136 CABRERA,CRISTIAN     SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:34 min.

87  Fc 135 LLANEZA,MIGUEL       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:34 min.

88  Fc 172 ANGUITA,FRANCISCO LU ELITE  PLASTIMER - COSTA DE ALME  04:05:30    24:34 min.

89  Fc 137 OSMANI,FLORENT       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:34 min.

90  Fc 167 TALAGA,PATRYK        SUB23  TELCO´M  GIMEX             04:05:30    24:34 min.

91  Fc  26 MORALES,DAVID        SUB23  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      04:05:30    24:34 min.

92  Fc  56 PEREZ,JAVIER         SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        04:05:30    24:34 min.

93  Fc  64 PASCUAL,LUIS         SUB23  LIZARTE                    04:05:30    24:34 min.

94  Fc  87 ARMILLAS,GERARD      SUB23  COLUER BICYCLES            04:05:30    24:34 min.

95  Fc  86 ESPUNY,Francesc Xav  SUB23  COLUER BICYCLES            04:05:30    24:34 min.

96  Fc 101 PEREZ,DAVID          ELITE  SEMAR ELITE INERGIA        04:05:30    24:34 min.

97  Fc 185 RAYA,Oriol           SUB23  CONTROLPACK                04:05:30    24:34 min.

98  Fc 113 KARPENKOV,Pavel      SUB23  LOKOSPHINX                 04:05:30    24:34 min.

99  Fc 182 MARQUEZ,JOSE ALBERTO ELITE  CONTROLPACK                04:05:30    24:34 min.

100  Fc 114 MOSIN,Sergei         SUB23  LOKOSPHINX                 04:05:30    24:34 min.

101  Fc  37 EIZAGIRRE,JON        SUB23  GIPUZKOA                   04:05:30    24:34 min.

102  Fc  35 GANDARIAS,ASIER      SUB23  GIPUZKOA                   04:05:30    24:34 min.

Corredores clasificados : 102

Clasificación de : SUB23 - SUB21

-----------------------------------------------------------------------------------------

1       7 BENITO,MIGUEL ANGEL  SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:40:59          seg.

2     215 REGUERO,GABRIEL      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:40:59          mt.

3      45 DIAZ,JOSE MANUEL     SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:41:31       32 seg.

4     117 STRAKHOV,Dmitry      SUB23  LOKOSPHINX                 03:41:31       32 seg.

5     191 SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  HOSTAL LATORRE             03:41:31       32 seg.

6     212 GIL,Noel             SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:41:31       32 seg.

7      15 MARTINEZ,ALVARO      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:41:31       32 seg.

8     164 KACZMAREK,JAKUB      SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:43:40     2:41 min.

9     145 CAMACHO,JUAN         SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:40     2:41 min.

10      42 SANCHEZ,DANIEL       SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:43:40     2:41 min.

11     211 GARCIA,FRANCISCO     SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:41 min.

12     134 ANDRES,GONZALO       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  03:43:40     2:41 min.

13       1 RUBIO,JESUS ALBERT   SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:40     2:41 min.

14      85 SORIANO,Genis        SUB23  COLUER BICYCLES            03:43:40     2:41 min.

15      93 NUÑO,ISRAEL          SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:40     2:41 min.

16      16 RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23  SEGUROS BILBAO             03:43:40     2:41 min.

17      65 AZKOITI,MIKEL        SUB23  LIZARTE                    03:43:40     2:41 min.

18     214 MUÑOZ,MIGUEL         SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:41 min.

19       4 CIVERA,David         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:40     2:41 min.

20     213 HERNANDEZ,Oscar      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:41 min.

21     146 CASILLAS,DAVID       SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:40     2:41 min.

22     166 BROZYNA,PIOTR        SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:43:44     2:45 min.

23       6 SAEZ,HECTOR          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:43:44     2:45 min.

24      34 RODRIGUEZ,SERGIO     SUB23  GIPUZKOA                   03:43:44     2:45 min.

25      96 GARCIA,ISMAEL        SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:43:44     2:45 min.

26     143 LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:43:44     2:45 min.

27      47 MONTERO,JESUS        SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:45:54     4:55 min.

28     111 ZHURAVLEV,Vadim      SUB23  LOKOSPHINX                 03:45:54     4:55 min.

29      11 GALARRETA,DAVID      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:45:54     4:55 min.

30      94 ARRIBAS,ALEJANDRO    SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:49:19     8:20 min.

31      14 REY,AITOR            SUB23  SEGUROS BILBAO             03:49:19     8:20 min.

32      53 MEDIERO,ROBERTO      SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:49:19     8:20 min.

33     201 MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23  BICICLETAS PEMOY           03:49:19     8:20 min.

34      66 CARRETERO,HECTOR     SUB23  LIZARTE                    03:49:19     8:20 min.

35     216 SANCHEZ,GERMAN       SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:19     8:20 min.

36     175 ALMAGRO,JOSE ANGEL   SUB23  PLASTIMER - COSTA DE ALME  03:49:19     8:20 min.

37     156 RIENDA,ALEJANDRO     SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:49:19     8:20 min.

38     177 OLIVARES,ANTONIO JES SUB23  PLASTIMER - COSTA DE ALME  03:49:19     8:20 min.

39      46 CUBERO,JORGE         SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:49:19     8:20 min.

40      44 GUERRERO,PABLO       SUB23  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR  03:49:19     8:20 min.

41     165 KASPERKIEWI,MACIEJ   SUB23  TELCO´M  GIMEX             03:49:24     8:25 min.

42      95 TIRILONTE,DIEGO      SUB23  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F  03:49:27     8:28 min.

43     217 SOR,ERLEND           SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:27     8:28 min.

44      36 INSAUSTI,ION ANDER   SUB23  GIPUZKOA                   03:49:27     8:28 min.

45       3 UNANUE,ASIER         SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:49:27     8:28 min.

46     141 MAS,ENRIC            SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  03:49:27     8:28 min.

47       2 TAMAYO,Juan Jose     SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA     03:49:27     8:28 min.

48      77 MANSUR,Said Alexis   SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM    03:50:20     9:21 min.

49     116 SAMOLENKOV,Artem     SUB23  LOKOSPHINX                 03:50:20     9:21 min.

50     155 ANTON,CARLOS         SUB23  ATIKA-SAFIRFRUITS          03:50:20     9:21 min.

51      57 BLANCO,SAMUEL        SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:50:20     9:21 min.

52      54 GONZALEZ,OSCAR       SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        03:50:20     9:21 min.

53      73 LOZANO,MANUEL        SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM    03:50:20     9:21 min.

54     106 ORTIZ,JESUS          SUB23  SEMAR ELITE INERGIA        03:50:20     9:21 min.

55      12 BOSCH,Raul           SUB23  SEGUROS BILBAO             03:50:20     9:21 min.

56  Fc  67 ARMENDARIZ,JON       SUB23  LIZARTE                    04:02:13    21:14 min.

57  Fc 147 ORTIZ,ELIAS          SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  04:02:13    21:14 min.

58  Fc 144 AGUILERA,MIGUEL ANGE SUB23  SPECIALIZED-FUNDACION ALB  04:02:13    21:14 min.

59  Fc  55 RODRIGUEZ,SAMUEL     SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        04:02:13    21:14 min.

60  Fc 136 CABRERA,CRISTIAN     SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:31 min.

61  Fc 135 LLANEZA,MIGUEL       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:31 min.

62  Fc 137 OSMANI,FLORENT       SUB23  CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE  04:05:30    24:31 min.

63  Fc 167 TALAGA,PATRYK        SUB23  TELCO´M  GIMEX             04:05:30    24:31 min.

64  Fc  26 MORALES,DAVID        SUB23  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      04:05:30    24:31 min.

65  Fc  56 PEREZ,JAVIER         SUB23  SUPERMERCADOS FROIZ        04:05:30    24:31 min.

66  Fc  64 PASCUAL,LUIS         SUB23  LIZARTE                    04:05:30    24:31 min.

67  Fc  87 ARMILLAS,GERARD      SUB23  COLUER BICYCLES            04:05:30    24:31 min.

68  Fc  86 ESPUNY,Francesc Xav  SUB23  COLUER BICYCLES            04:05:30    24:31 min.

69  Fc 185 RAYA,Oriol           SUB23  CONTROLPACK                04:05:30    24:31 min.

70  Fc 113 KARPENKOV,Pavel      SUB23  LOKOSPHINX                 04:05:30    24:31 min.

71  Fc 114 MOSIN,Sergei         SUB23  LOKOSPHINX                 04:05:30    24:31 min.

72  Fc  37 EIZAGIRRE,JON        SUB23  GIPUZKOA                   04:05:30    24:31 min.

73  Fc  35 GANDARIAS,ASIER      SUB23  GIPUZKOA                   04:05:30    24:31 min.

Clasificación por equipos

-----------------------------------------------------------------------------------------

1  GIPUZKOA                       11:05:35

2  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR      11:06:10  a      35

3  GSPORT-VALENCIA TERRA I M      11:06:10  a      35

4  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F      11:08:19  a    2:44

5  CAJA RURAL-SEGUROS RGA         11:08:19  a    2:44

6  COLUER BICYCLES                11:08:51  a    3:16

7  SPECIALIZED-FUNDACION ALB      11:11:04  a    5:29

8  LOKOSPHINX                     11:11:05  a    5:30

9  SEGUROS BILBAO                 11:11:05  a    5:30

10  TELCO´M  GIMEX                 11:11:08  a    5:33

11  MUTUA LEVANTE-DELIKIA          11:13:58  a    8:23

12  LIZARTE                        11:14:30  a    8:55

13  SUPERMERCADOS FROIZ            11:16:39  a   11:04

Clasificación de : Montaña

-----------------------------------------------------------------------------------------

1     41  GALLEGO,ALBERTO      ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR    11 Pts

2     97  BIZKARRA,MIKEL       ELITE  GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F     8 Pts

3    215  REGUERO,GABRIEL      SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M     7 Pts

4    181  MORENO,Adrià         ELITE  CONTROLPACK                   3 Pts

5      6  SAEZ,HECTOR          SUB23  CAJA RURAL-SEGUROS RGA        1 Pts

Clasificación de : Metas Volantes

-----------------------------------------------------------------------------------------

1    116  SAMOLENKOV,Artem     SUB23  LOKOSPHINX                    6 Pts

2     43  ALVARADO,Adrian Alex ELITE  BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR     4 Pts

3    191  SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  HOSTAL LATORRE                3 Pts

4    165  KASPERKIEWI,MACIEJ   SUB23  TELCO´M  GIMEX                3 Pts

5     77  MANSUR,Said Alexis   SUB23  METAL LUBE BICYCLE TEAM       2 Pts

Clasificación de : REGIONAL

-----------------------------------------------------------------------------------------

1      22 NICOLAS,SAMUEL       ELITE  MUTUA LEVANTE-DELIKIA      03:40:59          seg.

2     191 SOTO,ANTONIO JESU    SUB23  HOSTAL LATORRE             03:41:31       32 seg.

3      15 MARTINEZ,ALVARO      SUB23  SEGUROS BILBAO             03:41:31       32 seg.

4     211 GARCIA,FRANCISCO     SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:43:40     2:41 min.

5     201 MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23  BICICLETAS PEMOY           03:49:19     8:20 min.

6     216 SANCHEZ,GERMAN       SUB23  GSPORT-VALENCIA TERRA I M  03:49:19     8:20 min.

 

Comparta este artículo

 

Inscripción definitiva del Trofeo Guerrita 2014

E-mail Imprimir PDF

XXIV TROFEO GUERRITA

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

Director : Jose M.,Fernandez

=====================================

1   RUBIO,JESUS ALBERT   SUB23 (ESP)

2   TAMAYO,Juan Jose     SUB23 (ESP)

3   UNANUE,ASIER         SUB23 (ESP)

4   CIVERA,David         SUB23 (ESP)

5   ALTUR,Marcos         SUB23 (ESP)

6   SAEZ,HECTOR          SUB23 (ESP)

7   BENITO,MIGUEL ANGEL  SUB23 (ESP)

SEGUROS BILBAO

Director : CESAR,SOLAUN

=====================================

11   GALARRETA,DAVID      SUB23 (ESP)

12   BOSCH,Raul           SUB23 (ESP)

13   GANDIA,Alexis        SUB23 (ESP)

14   REY,AITOR            SUB23 (ESP)

15   MARTINEZ,ALVARO      SUB23 (ESP)

16   RODRIGUEZ,JOSE MARIA SUB23 (ESP)

17   AYUSO,BERNARDO       SUB23 (ESP)

MUTUA LEVANTE-DELIKIA

Director : Jose Vte.,PEIDRO

=====================================

21   SANCHEZ,Andrés       ELITE (ESP)

22   NICOLAS,SAMUEL       ELITE (ESP)

23   CAÑADA,CRISTIAN      ELITE (ESP)

24   PASCUAL,FRANCESC     SUB23 (ESP)

25   PASCUAL,EUSEBIO      SUB23 (ESP)

26   MORALES,DAVID        SUB23 (ESP)

27   DEVESA,LUIS          SUB23 (ESP)

GIPUZKOA

Director : Alex,Aramberri

=====================================

31   MITXELENA,JULEN      ELITE (ESP)

32   BAGUES,ARITZ         ELITE (ESP)

33   INTZIARTE,UNAI       ELITE (ESP)

34   RODRIGUEZ,SERGIO     SUB23 (ESP)

35   GANDARIAS,ASIER      SUB23 (ESP)

36   INSAUSTI,ION ANDER   SUB23 (ESP)

37   EIZAGIRRE,JON        SUB23 (ESP)

BICICLETAS RODRIGUEZ EXTR

Director : ALFONSO,RODRIGUEZ

=====================================

41   GALLEGO,ALBERTO      ELITE (ESP)

42   SANCHEZ,DANIEL       SUB23 (ESP)

43   ALVARADO,Adrian Alex ELITE (CHI)

44   GUERRERO,PABLO       SUB23 (ESP)

45   DIAZ,JOSE MANUEL     SUB23 (ESP)

46   CUBERO,JORGE         SUB23 (ESP)

47   MONTERO,JESUS        SUB23 (ESP)

SUPERMERCADOS FROIZ

Director : MANUEL,RODRIGUEZ

=====================================

51   MIGUEZ,SERGIO        ELITE (ESP)

52   SANCHEZ,Cristobal    ELITE (ESP)

53   MEDIERO,ROBERTO      SUB23 (ESP)

54   GONZALEZ,OSCAR       SUB23 (ESP)

55   RODRIGUEZ,SAMUEL     SUB23 (ESP)

56   PEREZ,JAVIER         SUB23 (ESP)

57   BLANCO,SAMUEL        SUB23 (ESP)

LIZARTE

Director : JOSE RAMON,CACHO

=====================================

61   GONZALEZ,AITOR       ELITE (ESP)

62   MARQUEZ,RAFAEL       ELITE (ESP)

63   RAMIREZ,SANTIAGO     ELITE (ESP)

64   PASCUAL,LUIS         SUB23 (ESP)

65   AZKOITI,MIKEL        SUB23 (ESP)

66   CARRETERO,HECTOR     SUB23 (ESP)

67   ARMENDARIZ,JON       SUB23 (ESP)

METAL LUBE BICYCLE TEAM

Director : Raul,ALARCON

=====================================

71   LOPEZ,MARCOS         SUB23 (ESP)

72   MADRAMANY,BORJA      SUB23 (ESP)

73   LOZANO,MANUEL        SUB23 (ESP)

74   DOMENECH,KEVIN       SUB23 (ESP)

75   FLUIXA,SALVA         SUB23 (ESP)

76   ATENCIO,Leandro Jose SUB23 (ARG)

77   MANSUR,Said Alexis   SUB23 (ARG)

COLUER BICYCLES

Director : Oleg,Dasirin

=====================================

81   GIRONES,Francesc     ELITE (ESP)

82   CAYUELA,MARC         SUB23 (ESP)

83   VALLS,ADRIA          ELITE (ESP)

84   ASTALS,Cristian      SUB23 (ESP)

85   SORIANO,Genis        SUB23 (ESP)

86   ESPUNY,Francesc Xav  SUB23 (ESP)

87   ARMILLAS,GERARD      SUB23 (ESP)

GOMUR-CANTABRIA DEPORTE-F

Director : ALEJANDRO,GONZALEZ

=====================================

91   GONZALEZ,HUGO        ELITE (ESP)

92   PEREZ,JUAN IGNACIO   ELITE (ESP)

93   NUÑO,ISRAEL          SUB23 (ESP)

94   ARRIBAS,ALEJANDRO    SUB23 (ESP)

95   TIRILONTE,DIEGO      SUB23 (ESP)

96   GARCIA,ISMAEL        SUB23 (ESP)

97   BIZKARRA,MIKEL       ELITE (ESP)

SEMAR ELITE INERGIA

Director : PABLO,MARTINEZ

=====================================

101   PEREZ,DAVID          ELITE (ESP)

102   MOLINA,MANUEL ALBER  ELITE (ESP)

103   VAZQUEZ,JOSE LUIS    ELITE (ESP)

104   MAGUIRE,LUKE         SUB23 (IRL)

105   HENAO,JOHN ESTEBAN   SUB23 (ESP)

106   ORTIZ,JESUS          SUB23 (ESP)

107   NAVARRO,GINES        SUB23 (ESP)

LOKOSPHINX

Director : Vladimir,Kolosov

=====================================

111   ZHURAVLEV,Vadim      SUB23 (RUS)

112   ZATESHILOV,Evgeny    SUB23 (RUS)

113   KARPENKOV,Pavel      SUB23 (RUS)

114   MOSIN,Sergei         SUB23 (RUS)

115   NEUSTROEV,Vasilii    ELITE (RUS)

116   SAMOLENKOV,Artem     SUB23 (RUS)

117   STRAKHOV,Dmitry      SUB23 (RUS)

ANDALUCIA-TREBUJENA

Director : Juan,Cano

=====================================

121   CANTERO,FCO. JAVIER  ELITE (ESP)

122   CLAVIJO,FRANCISCO    ELITE (ESP)

123   HERRERA,JUAN FRANCIS SUB23 (ESP)

124   CABRERA,FRANCISCO JO SUB23 (ESP)

125   SILVA,JUAN JOSE      SUB23 (ESP)

126   CABALLERO,FCO. JAVIE ELITE (ESP)

127   REZOLA,Luciano Nicol SUB23 (ARG)

CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE

Director : BALDOMERO,MARTINEZ

=====================================

131   GARCIA,ENEKO         ELITE (ESP)

132   MORENO,ALVARO        ELITE (ESP)

133   DE JULIAN,ANGEL      SUB23 (ESP)

134   ANDRES,GONZALO       SUB23 (ESP)

135   LLANEZA,MIGUEL       SUB23 (ESP)

136   CABRERA,CRISTIAN     SUB23 (ESP)

137   OSMANI,FLORENT       SUB23 (SUI)

SPECIALIZED-FUNDACION ALB

Director : JOSE LUIS,DE SANTOS

=====================================

141   MAS,ENRIC            SUB23 (ESP)

142   CALMAESTRA,DAVID     SUB23 (ESP)

143   LOPEZ-COZAR,JUAN ANT SUB23 (ESP)

144   AGUILERA,MIGUEL ANGE SUB23 (ESP)

145   CAMACHO,JUAN         SUB23 (ESP)

146   CASILLAS,DAVID       SUB23 (ESP)

147   ORTIZ,ELIAS          SUB23 (ESP)

ATIKA-SAFIRFRUITS

Director : Juan-Carlos,BERENGUER

=====================================

151   REDONDO,Hilari       SUB23 (ESP)

152   LLACER,Ricardo       SUB23 (ESP)

153   ORDIÑANA,BERNARDO    ELITE (ESP)

154   TURGOOSE,FRASER JAY  SUB23 (GBR)

155   ANTON,CARLOS         SUB23 (ESP)

156   RIENDA,ALEJANDRO     SUB23 (ESP)

157   NAFRIA,Albert        ELITE (ESP)

TELCO´M  GIMEX

Director : Luis Vicente,Otin

=====================================

161   ALTUNA,ERIK          ELITE (ESP)

162   IBARGUREN,ANTTON     ELITE (ESP)

163   MARTIN,NOEL          ELITE (ESP)

164   KACZMAREK,JAKUB      SUB23 (POL)

165   KASPERKIEWI,MACIEJ   SUB23 (POL)

166   BROZYNA,PIOTR        SUB23 (POL)

167   TALAGA,PATRYK        SUB23 (POL)

PLASTIMER - COSTA DE ALME

Director : JUAN ANTONIO,MUÑOZ

=====================================

171   QUINTANILLA,JESUS    ELITE (ESP)

172   ANGUITA,FRANCISCO LU ELITE (ESP)

173   SOTO,VICTOR RAMON    SUB23 (ESP)

174   MARTINEZ,ESTEBAN     SUB23 (ESP)

175   ALMAGRO,JOSE ANGEL   SUB23 (ESP)

176   ESPIGARES,JUAN JOSE  SUB23 (ESP)

177   OLIVARES,ANTONIO JES SUB23 (ESP)

CONTROLPACK

Director : Rafael,CASERO

=====================================

181   MORENO,Adrià         ELITE (ESP)

182   MARQUEZ,JOSE ALBERTO ELITE (ESP)

183   MARQUEZ,Daniel       ELITE (ESP)

184   OLIVAN,ALEJANDRO     SUB23 (ESP)

185   RAYA,Oriol           SUB23 (ESP)

186   GARCIA,LLorenç       SUB23 (ESP)

187   SANCHO,JONAS         SUB23 (ESP)

HOSTAL LATORRE

Director : Jose,Balaguer

=====================================

191   SOTO,ANTONIO JESU    SUB23 (ESP)

192   BALAGUER,Julián      SUB23 (ESP)

193   MARTINEZ,FRANCISCO   SUB23 (ESP)

194   ALAMILLA,FRANCISCO   SUB23 (ESP)

195   TORRES,DAVID         SUB23 (ESP)

196   SANCHEZ,MARC         SUB23 (ESP)

197   VERDU,Alvaro         SUB23 (ESP)

BICICLETAS PEMOY

Director : FRANCISCO JO,PEREZ

=====================================

201   MARTINEZ,JUAN JOSE   SUB23 (ESP)

202   CAYUELA,JOSE MANUEL  SUB23 (ESP)

203   GONZALEZ,RUBEN       SUB23 (ESP)

204   ROS,PEDRO            SUB23 (ESP)

205   CANOVAS,ANTONIO      SUB23 (ESP)

206   GUIRAO,ISMAEL        SUB23 (ESP)

207   LIDON,DAVID          SUB23 (ESP)

GSPORT-VALENCIA TERRA I M

Director : Antonio,LLOPIS

=====================================

211   GARCIA,FRANCISCO     SUB23 (ESP)

212   GIL,Noel             SUB23 (ESP)

213   HERNANDEZ,Oscar      SUB23 (ESP)

214   MUÑOZ,MIGUEL         SUB23 (ESP)

215   REGUERO,GABRIEL      SUB23 (ESP)

216   SANCHEZ,GERMAN       SUB23 (ESP)

217   SOR,ERLEND           SUB23 (NOR)

BENICASSIM ME GUSTA-LUK

Director : JOSE,TARREGA

=====================================

221   MAHIQUES,FRANCISCO J ELITE (ESP)

222   RAMON,IGNACIO        ELITE (ESP)

223   TORRES,Sergio        ELITE (ESP)

224   SANTOS,CAMILO        SUB23 (ESP)

225   PALMERO,Hector       SUB23 (ESP)

226   RENAU,MARC           SUB23 (ESP)

227   GARCIA

Comparta este artículo

 

Es un orgullo participar en el Trofeo Guerrita

E-mail Imprimir PDF

Antonio Soto Guirao nació en Alcantarilla en diciembre de 1994. Por aquellas fechas los mejores amateur de España ya preparaban una edición del Trofeo Guerrita, la sexta, en la que Carlos Torret superaría a Miguel Ángel Martín Perdiguero que ganaría también la montaña por delante del murciano Ismael García. Su padre Antonio Soto había sido uno de los primeros integrantes de la Escuela de Ciclismo de la Peña Ciclista Guerrita y colaboraba en que cada año se pudiese celebrar una edición más del Trofeo con la que recordamos a Juan Romero y Diego Sánchez, fundadores de la peña.

Hoy, 20 años después, Antonio Soto Guirao está en vísperas de debutar en la XXIV edición del Trofeo Guerrita que está consolidado como una de las pruebas más importantes del calendario Élite y Sub-23 del panorama nacional.

 

Antonio aunque ahora no vives en Alcantarilla (reside en Campos del Río), tus primeros años como ciclista se desarrollaron aquí, ¿qué significa para ti correr el Trofeo Guerrita?

Si, empecé con tan solo cinco años corriendo en la Escuela de la Peña Ciclista Guerrita y continué ahí hasta los doce años de edad, prácticamente todos los años de escuelas. El Trofeo Guerrita para mí es muy importante, es como correr en casa, porque aunque ahora no vivo en alcantarilla me considero alcantarillero. Desde pequeño iba a ver el Trofeo Guerrita y eso lo hace aún más especial, poder participar en esta prestigiosa carrera unos cuantos años después es un orgullo.

Para los que no te conozcan dada tu juventud, estaría bien recordar que has sido Campeón de España en Pista, ¿cómo te definirías como corredor?

Me defino como un corredor completo, defendiéndome bastante bien en la subida y en el llano, mientras que en la modalidad de contrarreloj voy un poco peor, pero ya estoy empezando a trabajar en ello.

Es tu segundo año en sub23, ¿cómo valoras tu debut el año pasado?

Fue un debut duro pero satisfactorio, pasé de correr mi última carrera como junior de tan solo 80km, a correr en Olías del Rey con 160km como sub23, el doble de kilómetros y de ritmo. Pero lo hice bien, pude estar en la escapada del día y luego finalizar el 22º en la general, por lo que aunque se notó el cambio de categoría no empecé con mal pie y ya continué en esa línea el resto de la temporada.

Estrenas equipo, ¿cómo te sientes en el Hostal la Torre?

En Hostal la Torre me siento como en casa, el trato de la directiva y auxiliares es inmejorable, con los compañeros Pablo Cruz, Fran Martínez, Eder Gómez, Marc Sánchez…….. Estoy también muy contento y a gusto, desde el minuto cero me han tratado como uno más y eso se agradece mucho.

Has iniciado la temporada participando en dos pruebas con los profesionales: Vuelta ciclista Murcia internacional y clásica de Almería. ¿Cómo ha sido la experiencia? ¿Has notado mucho la diferencia de ritmo?

La experiencia ha sido imborrable, el hecho de ir participando al lado de grandes corredores como Alejandro Valverde, Luis León, Nairo Quintana, Rubén Fernández, Dani moreno…….es una sensación muy grande.

La diferencia se nota bastante, cuando se aprieta se hace más fuerte, durante más tiempo, y sobre todo la forma de correr es totalmente diferente a amateur, se sale muy rápido hasta que se hace la fuga, después un equipo coge las riendas y cuando ellos deciden cogen a la fuga. Luego los líderes de cada equipo se disputan la carrera. Cada uno tiene su trabajo y no tienen que demostrar nada, mientras que en amateur todos quieren demostrar.

¿Te ha servido para estar en buena forma en otras carreras como Ontur?

Sí, me ha servido para coger un punto de ritmo más, que estoy aprovechando para mis carreras.

Tras correr con profesionales formando parte de la Selección Nacional ¿cuáles son los objetivos para el Trofeo y para esta temporada?

El objetivo es claro, permanecer con el grupo principal todo el tiempo posible y ya de cara a meta… ¿Quién sabe lo que puede pasar?, pero sobre todo aprender todo lo que pueda, para que dentro de un año o dos cuando tenga más experiencia en este tipo de competiciones poder hacerlo lo mejor posible.

Para esta temporada la idea era hacer el calendario vasco lo mejor posible, intentando estar en el pódium en alguna. Y el resto de carreras que salieran aprender lo máximo posible, ya que la experiencia es una grado más.

Nos comentan que has empezado a entrenar con Jesús Buendía. ¿Utilizas watios, pulso….? ¿Cómo te estas adaptando y que te está aportando?

Sí, es cierto. He empezado a entrenar con el este año, utilizando watios y pulso, watios como primer método de entrenamiento y pulso para darnos información de cómo he recuperado del día anterior, del fin de semana….

La verdad que me estoy adaptando bastante bien, mejor de lo que me esperaba. Cada corredor es diferente y no todos los corredores les va bien un preparador en concreto. En mi caso he congeniado con Jesús muy bien, desde el principio está acertando con los entrenamientos, descansos, llegando bien a la competición. Estoy muy contento con él y de cómo hemos conectado tan bien desde el principio. Me está aportando toda su experiencia, él estuvo corriendo como profesional y me da muy buenos consejos, también conquistó el Trofeo Guerrita, eso lhace aún más especial el Guerrita y seguro que me aporta algún buen consejo que le sirvió a él para hacerse con la carrera.

 

Por ultimo quiero agradecer a todas las personas que me han apoyado desde hace años, a los compañeros de entrenamiento David Hernández, Blas mateo, Joaquín Hernández, kini contreras….., a los amigos, a la peña ciclista guerrita, a el club ciclista Paco López, a Jesús Buendía, el masajista Aurelio Garrido, a Francisco Rubio mecánico de ciclos Sarabia que siempre encuentra una solución para arreglar mis roturas de la bicicleta, a ciclos Sarabia y sobre todo a la familia que me ha apoyado desde pequeño dándome ánimos, acompañándome a las competiciones y sobre todo económicamente que hoy en día es vital para poder practicar este deporte.

Gracias Antonio y ¡que vaya bien el domingo!

Comparta este artículo

Actualizado ( Viernes, 28 de Marzo de 2014 18:10 )
 
Más artículos...
Página 6 de 233

@TrofeoGuerrita


SINDICACIÓN

feed-image Feed Entries

¿Quién está en línea?

Tenemos 49 invitados conectado(s)