Trofeo Guerrita

Prueba de la Copa de España de Ciclismo organizada por la Peña Ciclista Guerrita de Alcantarilla.

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Galván culmina el dominio de Lizarte

E-mail Imprimir PDF

 

En un día perfecto para la disputa del ciclismo, Kiko Galván ha culminado con su victoria en las calles de Alcantarilla un gran trabajo del Equipo Lizarte durante todo el día, ejerciendo una gran labor de control. Comenzaba la prueba con un ritmo frenético con la disputa de las metas volantes en las vueltas 2, 4 y 6. Rápido comienzo camino de los primeros puntos del día, la primera meta volante se la llevaba Linarez(kuota) en un ajustado sprint sobre Yacine(Ulb) y Mora Ginestar. A partir de este paso cobraría protagonismo la que sería la fuga más duradera del día, con el salto de 5 ciclistas, Hervás (Escribano), Sánchez (Mutua de Levante), Gómez (Ginestar) y los ingleses Johnston y Robinson (Zappi). La segunda meta volante se la apuntaba Hervás por delante de Johnston y Sánchez. Se entendían bien los 5, “volando” sobre las calles de Alcantarilla, liderando de nuevo el paso en la tercera meta volante Hervás por delante de Sánchez y Robinson. Hervás (Escribano) era el virtual vencedor de esta clasificación siempre y cuando finalizara la prueba.

Una vez concluidas las 6 vueltas al circuito urbano la carrera tomaba dirección Sangonera para aproximarse a las inmediaciones de Sierra Espuña, la fuga se consolidaba con el “permiso” del pelotón donde ningún equipo tomaba el mando, llegando a contar hasta con 6 minutos sobre el gran grupo. Cerca a la localidad del Cañarico se producía el salto de varios ciclistas en persecución de la cabeza: Echaide (Pemoy), Rodriguez y Mallo (Aluminios Cortizo), Gómiz (Mutua Levante), Rouland (Eiser), Tapia (Brócoli), Espejo (Valverde Team) y Toro (Cartagena). Este grupo llegó a acercarse a 2:30 de la cabeza. Al paso por Alhama Gomur se ponía a tirar del grupo, buscando buena colocación para Fuentes y Pons, que finalmente no tuvieron un buen día, cediendo posteriormente en las subidas a La Perdiz. Con el comienzo del puerto, novedad este año con 2 subidas, Lizarte comenzaría su “monólogo”, ritmo fuerte y constante para ir aproximándose cada vez más a cabeza.

En cabeza los ciclistas de Zappì, asumían el mando, quedándose solos ambos en la primera subida a la Perdiz, coronando Robinson en solitario tras ceder su compañero con 2 minutos de ventaja sobre un reducido pelotón principal que ya había absorbido tanto al grupo perseguidor como al resto de la fuga. Tras el descenso y comienzo de la segunda subida, Lizarte seguía poniendo “marcheta” en el grupo, del que saltaba uno de los grandes protagonistas del día, Eusebio Pascual (Caja Rural) y Moya (Rias Baixas) que alcanzaban al ciclista de Zappi, ambos se quedaban solos en cabeza tras ceder el inglés, medida la subida Moya no podía seguir el gran ritmo de Pascual, que coronaba en solitario esta segunda subida, llevándose la clasificación de la montaña.

Entrabamos en los últimos 50 kilómetros, tras una veloz bajada se llegaba a Alhama con Pascual en cabeza con 1:15 de ventaja, intentando la heroica camino de Alcantarilla, sobre un reducido pelotón, formado por los siguientes ciclistas: Rico y Blasco (Mutua de Levante), Ballesteros (Valverde), Fuentes (Ginestar), Martín, Bueno, Nicolau y Urbano (Caja Rural), Avellaneda (Eiser), James (Zappi), Armstrong (Kuota), Ropero, García, Pérez-Landaluce y Martín (Kometa), Moreno, Bouzas, Galván, Adriá, Parra y Elosegui (Lizarte), Jiménez y Cobos (Extremadura), Hernández (Escribano), Armillas (Compak), Blanco y Cobos (Rias Baixas).

Tras el trabajo de Lizarte y con ayuda de Kometa, la diferencia de Pascual se fue reduciendo paulatinamente hasta ser cazado a falta de 25 kilómetros. A partir de aquí, intentos de Kometa, Caja Rural, Armstrong…pero Lizarte seguía con su monólogo y no permitía ninguna escaramuza. Con una gran aproximación de Elosegui llegábamos a Alcantarilla para la disputa de un sprint entre el reducido grupo de favoritos, donde Galván, remataba el trabajo durante todo el día de los “rosas” para hacerse con la victoria y con el liderato de la Copa de España tras superar con claridad a Avellaneda y Ropero.

Pascual se llevaba la montaña, Johnston las metas volantes a pesar de terminar 4º en esta clasificación, pero ninguno de los 3 predecesores acababa la prueba, Ballesteros era el primer regional tras terminar 12º a pesar de una mala colocación en el sprint final y Lizarte redondeaba su gran jornada con el triunfo por equipos.

La Copa de España continúa con un mes frenético con la disputa de 5 pruebas más en próximas semanas.

 

CLASIFICACIONES COMPLETAS EN EDOSOF

Trofeo Guerrita
Alcantarilla (Murcia)
Copa de España 2ª

1º 13 ESP GALVAN, Francisco S23 LIZARTE 04:02:51
2º 205 COL AVELLANEDA, Daniel S23 EISER-HIRUMET 0
3º 1 ESP ROPERO, Alejandro S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
4º 14 ESP ADRIA, Roger S23 LIZARTE 0
5º 214 GBR JAMES, Tim S23 ZAPPI RACING TEAM 0
6º 164 ESP NICOLAU, Joel S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
7º 93 ESP RICO, Raul S23 MUTUA LEVANTE-ALE 0
8º 42 VEN HERNANDEZ, Deins S23 ESCRIBANO SPORT TEAM 0
9º 165 ESP URBANO, Carmelo S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
10º 61 ESP BLANCO, Samuel ELI VIGO-RIAS BAIXAS 0
11º 157 ESP FUENTES, Javier ELI GINESTAR 0
m 12º 131 ESP BALLESTEROS, Miguel A. ELI VALVERDE TEAM 0
13º 51 ESP ARMILLAS, Gerard ELI TEAM COMPAK 0
14º 34 ESP COBOS, Adrian S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
15º 161 ESP MARTIN, Sergio R. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
16º 33 ESP JIMENEZ, Sergio S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA 0
17º 4 ESP PEREZ-LAN., Eduardo S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
18º 6 ESP MARTIN, Alex S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
19º 2 ESP GARCIA, Carlos S23 KOMETA CYCLING TEAM 0
20º 62 ESP COBOS, Carlos ELI VIGO-RIAS BAIXAS 0
21º 15 ESP ELOSEGUI, Iñigo S23 LIZARTE 0
22º 17 ESP BOUZAS, Martin S23 LIZARTE 0
23º 232 GBR ARMSTRONG, Thomas J- ELI KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO 0
24º 166 ESP BUENO, Jorge ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
25º 12 ESP MORENO, Ivan ELI LIZARTE a 05
26º 16 ESP PARRA, Jose Felix S23 LIZARTE a 09
27º 162 ESP PASCUAL, Eusebio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 09
28º 94 ESP BLASCO, Sergio S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 15
29º 127 GBR WRIGHT, Jake S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 03:10
30º 185 ESP MARTORELL, Erik S23 ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 03:56
31º 65 CRC MOYA, Sebastian S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 03:58
32º 35 ESP VILCHES, Mario S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 04:01
33º 121 ESP NORIEGA, Diego ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 04:19
34º 11 ESP MARQUEZ, Marti ELI LIZARTE a 04:19
35º 124 ESP GONZALEZ, Diego S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 05:11
36º 243 ESP BUADES, Marc ELI TELCO'M EDERLAN a 05:11
37º 81 ESP LORENZO, Anxo ELI ALUMINIOS CORTIZO a 05:11
38º 246 ESP GARCIA, Alvaro S23 TELCO'M EDERLAN a 05:11
39º 137 ESP SILVA, Miguel A. S23 VALVERDE TEAM a 05:11
40º 225 ESP FOMBUENA, Fabricio S23 GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 05:11
41º 91 ESP JUAN, Miguel S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 05:11
42º 136 ESP COMINO, David S23 VALVERDE TEAM a 05:11
43º 233 POL SZOSTKA, Pawel S23 KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO a 06:27
44º 171 ESP FUENTES, Angel ELI GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:27
45º 247 POL MANOWSKI, Mateusz S23 TELCO'M EDERLAN a 06:27
46º 52 ESP GOMEZ, David ELI TEAM COMPAK a 06:27
Fecha..: 10/03/19 Pag.Eta..: 2
———————————————————————————————————————————————
Pto. Dor. Pais Nombre Cat Equipo hh:mm:ss
¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯¯ ¯¯¯¯¯¯¯¯ 47º 23 ESP ROMERO, Francisco S23 CONTROLPACK--BADIA a 06:27
48º 73 CHI OLIVARES, Victor Ariel ELI PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3 a 06:27
m 49º 141 ESP GARCIA, Jose Maria S23 CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC a 06:27
50º 92 ESP GOMIZ, Alejandro S23 MUTUA LEVANTE-ALE a 06:27
51º 3 ESP SEGOVIA, Yago S23 KOMETA CYCLING TEAM a 06:31
52º 245 ESP GONZALEZ, Iñigo S23 TELCO'M EDERLAN a 06:31
53º 5 ESP REGUEIRO, Alejandro S23 KOMETA CYCLING TEAM a 06:31
54º 104 ESP TAPIA, Miguel S23 BROCOLI MECANICO SAKATA a 06:31
55º 213 GBR JOHNSTON, Calum S23 ZAPPI RACING TEAM a 06:31
56º 116 ALG MEDJAHED, Ismail S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 06:31
57º 176 ESP COBO, Ivan S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 06:40
58º 163 ESP LAZKANO, Oier S23 CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 06:45
59º 126 ESP NAVARRETE, Marcos S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 06:45
60º 66 ESP ALVAREZ, Sergio S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 06:45
61º 36 ESP MARTIN, David S23 B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA a 13:03
62º 182 ESP CARDENAS, Jordan A. ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 13:03
63º 47 ESP CANTERA, Arturo S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 13:03
64º 196 ESP ZURITA, Ricardo A. S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 13:03
65º 194 ESP ALONSO, Rodrigo S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 13:03
66º 217 GBR BEAKE, Charlie S23 ZAPPI RACING TEAM a 13:03
67º 87 ESP MALLO, Guillermo S23 ALUMINIOS CORTIZO a 13:03
68º 201 FRA ROULAND, Hugo ELI EISER-HIRUMET a 13:03
69º 53 ESP CAPELL, Modest ELI TEAM COMPAK a 13:03
70º 216 GBR ROBINSON, Fergus S23 ZAPPI RACING TEAM a 13:03
71º 181 ESP ESTEBAN, Edgar ELI ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO a 13:03
72º 41 ESP SERRANO, Alberto S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 13:11
73º 207 ESP FERNANDEZ, Adrian S23 EISER-HIRUMET a 13:11
74º 206 ESP POLLEDO, Jon S23 EISER-HIRUMET a 13:11
75º 125 ESP MARIÑO, Aaron S23 SUPERMERCADOS FROIZ a 13:11
76º 63 ESP GUZMAN, Jaime S23 VIGO-RIAS BAIXAS a 15:02
77º 43 ESP ALCAIDE, Miguel Angel ELI ESCRIBANO SPORT TEAM a 15:20
78º 195 ESP DE LA FE, Daniel S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 15:20
79º 111 ESP MARCO, Marco S23 ULB-NATURAL GREATNESS a 15:20
80º 55 ESP GARCIA, Guillem S23 TEAM COMPAK a 15:20
81º 82 ESP GUTIERREZ, Carlos ELI ALUMINIOS CORTIZO a 15:20
82º 122 ESP AROZAMENA, Jesus A. ELI SUPERMERCADOS FROIZ a 15:20
83º 101 VEN FIGUEROA, Jatniel J. ELI BROCOLI MECANICO SAKATA a 15:20
84º 221 ESP PEREZ, Javier ELI GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 15:20
m 85º 132 ESP ESPEJO, David S23 VALVERDE TEAM a 15:20
86º 172 ESP PONS, Gabriel S23 GOMUR-CANTABRIA INFINITA a 15:20
87º 44 ESP HERVAS, Pol S23 ESCRIBANO SPORT TEAM a 15:20
88º 155 ESP GOMEZ, Josue S23 GINESTAR a 15:20
89º 193 ESP LOPEZ, Ivan S23 TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP a 15:20
90º 152 COL ATAPUMA, Duvan C. S23 GINESTAR a 15:20
91º 95 ESP SANCHEZ, Marc ELI MUTUA LEVANTE-ALE a 15:32
92º 227 ESP ALVAREZ, Pablo S23 GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE a 15:49
RETIRADOS EN LA ETAPA
1 7 GARCIA, Sergio ESP KOMETA CYCLING TEAM
2 21 PEREÑIGUEZ, Antonio ESP CONTROLPACK--BADIA
3 22 MOSCARDO, Oscar ESP CONTROLPACK--BADIA
4 24 CADAVID, Santiago I. GBR CONTROLPACK--BADIA
5 25 VIDAL, Joan ESP CONTROLPACK--BADIA
6 26 TESFATSION, Mehari NOR CONTROLPACK--BADIA
7 27 ESPUNY, Francesc X. ESP CONTROLPACK--BADIA
8 31 CASTILLA, Manuel Jesus ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
9 32 NAVAS, Fernando ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
10 37 DELGADO, David ESP B.RODRIGUEZ-EXTREMADURA
11 45 GIJON, David ESP ESCRIBANO SPORT TEAM
12 46 MERCADAL, Marcal ESP ESCRIBANO SPORT TEAM
13 54 RODES, Eduard ESP TEAM COMPAK
14 56 FONOLLOSA, Arnau ESP TEAM COMPAK
15 57 CURTO, Edgar ESP TEAM COMPAK
16 64 HERNANDEZ, Victor ESP VIGO-RIAS BAIXAS
17 67 OCHANDO, Gabriel ESP VIGO-RIAS BAIXAS
18 71 PARRA, Juan Pedro ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
19 72 SANTOS, Daniel ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
20 74 LOPEZ, Pedro ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
21 75 VERA, Sergio ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
22 76 CANO, Fº Daniel ESP PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
23 77 ECHAIDE, Axel MEX PEMOY-GUILLEN MOTOR-PLAZA3
24 83 FERNANDEZ, Javier ESP ALUMINIOS CORTIZO
25 84 GONZALEZ, Raul ESP ALUMINIOS CORTIZO
26 85 RODRIGUEZ, Iñigo ESP ALUMINIOS CORTIZO
27 86 MONASTERIO, Pelayo ESP ALUMINIOS CORTIZO
28 96 MIRA, Carlos ESP MUTUA LEVANTE-ALE
29 97 BELANDRIA, Juan E. VEN MUTUA LEVANTE-ALE
30 102 MORENO, Jose Manuel ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
31 103 SANCHEZ, Juan ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
32 105 MENA, Alvaro ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
33 106 RODRIGUEZ, Fdo. Manuel ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
34 107 GUERRERO, Benjamin ESP BROCOLI MECANICO SAKATA
35 112 CASTEL, German ESP ULB-NATURAL GREATNESS
36 113 ACEVEDO, Aitor ESP ULB-NATURAL GREATNESS
37 114 KUKHAR, Vitalii UKR ULB-NATURAL GREATNESS
38 115 YACINE, Hamza ALG ULB-NATURAL GREATNESS
39 117 GOMEZ, Oscar UKR ULB-NATURAL GREATNESS
40 123 ROMERO, Victor M. ESP SUPERMERCADOS FROIZ
41 133 CARRASCO, Mario ESP VALVERDE TEAM
42 134 RODRIGUEZ, Pedro A. ESP VALVERDE TEAM
43 135 PEREZ, Juan Jose ESP VALVERDE TEAM
44 142 TERRONES, Miguel A. ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
45 143 TORO, Cristian ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
46 144 GOMEZ, Jorge ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
47 145 MORENO, Juan Jose ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
48 146 AMOROS, Jorge ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
49 147 ASTETE, Raul ESP CARTAGENA-PAT.PIJO-ESETEC
50 151 FAUS, Miquel ESP GINESTAR
51 153 MORA, Josep ESP GINESTAR
52 154 CANET, Josep M. ESP GINESTAR
53 156 GARCIA, Martin ESP GINESTAR
54 167 LLANERAS, Pau ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA
55 173 AGEA, Fco Javier ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA
56 174 GONZALEZ, Adrian ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA
57 175 APARICIO, Mario ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA
58 177 SANCHEZ, Pelayo ESP GOMUR-CANTABRIA INFINITA
59 183 PIÑAN, David ESP ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO
60 184 MUÑOZ, Sergio ESP ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO
61 186 CAICEDO, George N. GBR ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO
62 187 VILARRASA, Isaac ESP ELEC.HIPER EUROPA-RISTRASO
63 191 LLORET, Roque ESP TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP
64 192 FELLAH, Abdelghani ALG TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP
65 197 ZAMANILLO, Ignacio ESP TENERIFE-B.POINT-PIZZERIA ESP
66 202 IRISARRI, Gabriel ESP EISER-HIRUMET
67 203 MUNITXA, Jon ESP EISER-HIRUMET
68 204 HERNAIZ, Vicente ESP EISER-HIRUMET
69 211 HOLLYMAN, Mason GBR ZAPPI RACING TEAM
70 212 KIMBER, George GBR ZAPPI RACING TEAM
71 215 MCKIBBEN, Nic GBR ZAPPI RACING TEAM
72 222 NAVARRO, Fernando ESP GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE
73 223 CANTARERO, Fco. Javier ESP GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE
74 224 GARCIA, Victor ESP GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE
75 226 GARCIA, Ismael ESP GSPORT-P.C.IBERUM-WOLFBIKE
76 231 JUNQUERA, Mario ESP KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
77 234 LINAREZ, Leangel R. VEN KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
78 235 TORRES, Edwin Yair VEN KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
79 236 PEREZ, Andres R. COL KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
80 237 MARTINEZ, Fco. Jose ESP KUOTA-CONS.PAULINO-OVIEDO
81 241 AMARIKA, Julen ESP TELCO'M EDERLAN
82 242 ARNAU, Josep Maria ESP TELCO'M EDERLAN
83 244 OSTIZ, Anthony ESP TELCO'M EDERLAN

Comparta este artículo

 

@TrofeoGuerrita