García de Mateos en el infierno de Torredonjimeno.

Imprimir

Vicente García de Mateos (Gsport-Valencia Terra i Mar) ha vencido en la Clásica Ciudad de Torredonjimeno, de la Copa de España y disputada en Jaén, al ser el más rápido de un grupo de cinco corredores que se ha jugado el triunfo. Eduard Prades (Mopesa) consolida su liderato gracias a la sexta posición.

El mal tiempo, con lluvia y frío, ha endurecido el recorrido de 168,5 kilómetros, con salida de Torredonjimeno y un perfil bastante accidentado, con continuos toboganes, con los pasos de montaña por el Alto de las Siete Pilillas (2ª, km. 124), el Alto de Riogordillo (3ª, km. 157).

Clasificación:
1º 101 GARCIA, Vicente ESP GSPORT - VLC Terra I 4:13:35
2º 142 RYBALKIN, Alexei RUS LOKOSPHINX mt.
3º 44 IBARGUREN, Antton ESP CAJA RURAL mt.
4º 7 ANGULO, Antonio ESP AZYSA mt.
5º 134 SANCHEZ, Joaquin ESP LIZARTE mt.
6º 151 PRADES, Eduard ESP MOPESA a 57
7º 1 TERPSTRA, Mike NED AZYSA a 57
8º 61 POLIDURA, Miguel A. ESP CIUDAD DE OVIEDO a 57
9º 91 GUTIERREZ, Jose M. ESP GOMUR a 01:00
10º 185 HOLGADO, Victor M. ESP SUPER FROIZ a 01:00
11º 86 ALVARADO, Adrian A. CHI EXTREMADURA - SPIUK a 01:00
12º 11 LOPEZ, Adrian ESP ANDALUCIA a 01:00
13º 187 PERDIGUERO, Jonathan ESP SUPER FROIZ a 01:00
14º 41 JIMENEZ, Carlos A. ESP CAJA RURAL a 01:06
15º 32 DEL, Joseba ESP BIDELAN a 01:06
16º 93 COLLANTES, Cruz ESP GOMUR a 01:06
17º 5 KLAVER, Pim NED AZYSA a 01:06
18º 107 SART, Adrian ESP GSPORT - VLC Terra I a 01:06
19º 2 ABASOLO, Borja ESP AZYSA a 01:06
20º 53 SANTILLANA, David ESP CAJAMAR a 01:37

Fuente: Biciciclismo

 


21º 35 DABOZ, Ibai ESP BIDELAN a 01:39
22º 43 SALAS, Ibai ESP CAJA RURAL a 01:39
23º 17 MEDINA, Francisco J ESP ANDALUCIA a 01:39
24º 94 HERRERO, Jesus ESP GOMUR a 01:39
25º 71 PEREZ, Juan I. ESP DIPUTACION DE AVILA a 01:39
26º 3 BELMOUKHTAR, Abdelk ALG AZYSA a 01:39
27º 183 MARTIN, Noel ESP SUPER FROIZ a 01:39
28º 33 ANTON, Marquel ESP BIDELAN a 01:39
29º 103 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT - VLC Terra I a 01:39
30º 184 HERNANDEZ, Alvaro ESP SUPER FROIZ a 01:39
31º 152 FERNANDEZ, Airan ESP MOPESA a 01:39
32º 22 GARCIA, Pedro ESP UPV BANCAJA a 01:39
33º 153 SOLE, Arnau ESP MOPESA a 01:39
34º 171 SANCHEZ, Cristobal ESP SEGUROS BILBAO a 01:39
35º 12 VIGIL, Andres ESP ANDALUCIA a 01:39
36º 165 CUESTA, Ruben ESP MUTUA LEVANTE a 01:39
37º 186 MARTINEZ, Ruben ESP SUPER FROIZ a 01:39
38º 92 NUÑO, Israel ESP GOMUR a 01:39
39º 16 CANTERO, Fco. Javier ESP ANDALUCIA a 01:39
40º 96 ALVAREZ, Alejandro ESP GOMUR a 01:39
41º 145 PTASHKIN, Pavel RUS LOKOSPHINX a 01:39
42º 105 RICO, Jose M. ESP GSPORT - VLC Terra I a 01:39
43º 83 DIAZ, Victor J. ESP EXTREMADURA - SPIUK a 01:39
44º 112 COLAS, Diego ESP JULYMAR a 01:39
45º 137 ARCAS, Jorge ESP LIZARTE a 01:39
46º 95 ECHEZARRETA, Aitor ESP GOMUR a 01:39
47º 163 SANCHEZ, Andres ESP MUTUA LEVANTE a 01:39
48º 51 QUINTANILLA, Jesus ESP CAJAMAR a 01:39
49º 54 COBOS, Jose ESP CAJAMAR a 01:39
50º 135 MOLEON, Victor ESP LIZARTE a 01:51
51º 133 GARCIA, Ruben ESP LIZARTE a 01:51
52º 176 AMEZQUETA, Julen ESP SEGUROS BILBAO a 01:51
53º 166 GOZALBEZ, Iñaki ESP MUTUA LEVANTE a 01:52
54º 102 GREGORI, Pedro ESP GSPORT - VLC Terra I a 01:56
55º 15 CLAVIJO, Francisco ESP ANDALUCIA a 01:56
56º 14 GALLEGO, Alberto ESP ANDALUCIA a 01:59
57º 4 TRUEBA, Alvaro ESP AZYSA a 02:10
58º 13 SANCHEZ, Daniel ESP ANDALUCIA a 02:17
59º 45 DEL PINO, Jesus ESP CAJA RURAL a 03:55
60º 172 ABELLAN, Miguel ESP SEGUROS BILBAO a 05:02
61º 181 GOMEZ, Miguel ESP SUPER FROIZ a 05:43
62º 197 ORTEGA, Jose I. ESP AYUNT. TREBUJENA a 05:43
63º 162 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE a 06:17
64º 124 RAMIREZ, Juan C. ESP KTM - MURCIA a 06:39
65º 174 RODRIGUEZ, Sergio ESP SEGUROS BILBAO a 07:22
66º 146 VDOVIN, Sergey RUS LOKOSPHINX a 08:04
67º 194 GUERRERO, Salvador ESP AYUNT. TREBUJENA a 12:22
68º 116 MOLINA, Manuel A. ESP JULYMAR a 12:35
69º 31 IZA, Imanol ESP BIDELAN a 13:01
70º 125 PEREZ, Juan M ESP KTM - MURCIA a 13:42
71º 25 GONZALEZ, Carlos ESP UPV BANCAJA a 13:42
72º 113 LAUWRENCE, John USA JULYMAR a 13:42
73º 175 UNZUETA, Alexander ESP SEGUROS BILBAO a 13:42
74º 84 QUINTANA, Fernando ESP EXTREMADURA - SPIUK a 13:54
75º 196 MARTINEZ, Juan J. ESP AYUNT. TREBUJENA a 17:59
76º 75 GONZALEZ, Miguel ESP DIPUTACION DE AVILA a 19:52
77º 77 GONZALO, Ivan ESP DIPUTACION DE AVILA a 20:00

 

GENERAL MONTAÑA
1º 86 ALVARADO, Adrian A. CHI EXTREMADURA - SPIUK 6 P.
2º 185 HOLGADO, Victor M. ESP SUPER FROIZ 4 P.
3º 134 SANCHEZ, Joaquin ESP LIZARTE 3 P.
4º 101 GARCIA, Vicente ESP GSPORT - VLC Terra I 2 P.
5º 7 ANGULO, Antonio ESP AZYSA 1 P.

GENERAL METAS VOLANTES
1º 44 IBARGUREN, Antton ESP CAJA RURAL 3 P.
2º 163 SANCHEZ, Andres ESP MUTUA LEVANTE 3 P.
3º 7 ANGULO, Antonio ESP AZYSA 2 P.
4º 162 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE 2 P.
5º 101 GARCIA, Vicente ESP GSPORT - VLC Terra I 1 P.
6º 116 MOLINA, Manuel A. ESP JULYMAR 1 P.

GENERAL S. ESPECIALES
1º 116 MOLINA, Manuel A. ESP JULYMAR 6 P.
2º 51 QUINTANILLA, Jesus ESP CAJAMAR 3 P.
3º 162 NICOLAS, Samuel ESP MUTUA LEVANTE 2 P.
4º 163 SANCHEZ, Andres ESP MUTUA LEVANTE 1 P.

GENERAL CATEGORIAS
1º 142 RYBALKIN, Alexei RUS LOKOSPHINX
2º 7 ANGULO, Antonio ESP AZYSA
3º 134 SANCHEZ, Joaquin ESP LIZARTE
4º 185 HOLGADO, Victor M. ESP SUPER FROIZ
5º 86 ALVARADO, Adrian A. CHI EXTREMADURA - SPIUK

Comparta este artículo