Trofeo Guerrita

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Este domingo el Memorial Valenciaga

E-mail Imprimir PDF

Eugeny Shalunov, Víctor Cabedo y Pedro Merino han sido los últimos vencedores del Memorial Valenciaga. La prueba con salida y llegada en Eibar supera las 40 ediciones y es el inicio de la semana grande del ciclismo en Euskadi. Lo mejor del campo Élite y Sub-23 disputará la clásica vasca el próximo domingo.

La general de la Copa de España está encabezada desde la primera prueba por Rubén Fernández (Caja Rural), con 296 puntos, frente a los 291 de Eduard Prades (Mopesa), los 276 de Mike Terpstra (Azysa) y los 254 de Vicente García de Mateos (GSport-Valencia).

La prueba, organizada por el Club Ciclista Eibarrés, mantiene el mismo recorrido que en años anteriores, con salida y llegada en Eibar, y 164,3 kilómetros. Sin embargo, la meta cambia y puede que ello se deje sentir si se llega en un grupo reducido, ya que se hay instalado en una nueva ubicación, en la Armería Eskola, tras en una recta de 350 metros al 6%.

 

PREINSCRIPCIÓN (en leer más)

RECORRIDO 2012

 

Nombre Categoria Equipo
1 Imanol IZA CARRILLO ELITE BIDELAN - KIROLGI
2 Carlos ISCAR MARTIN SUB-23 BIDELAN - KIROLGI
3 Julen MITXELENA TOLOSA ELITE BIDELAN - KIROLGI
4 Markel ANTON GONZALEZ ELITE BIDELAN - KIROLGI
5 Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA SUB-23 BIDELAN - KIROLGI
6 Beñat TXOPERENA MATXIKOTE SUB-23 BIDELAN - KIROLGI
7 Unai INTZIARTE MUÑOZ SUB-23 BIDELAN - KIROLGI
11 Javier SÁNCHEZ CIDONCHA ELITE EXTREMADURA SPIUK
12 Marcos MIGUEL VIVAS ELITE EXTREMADURA SPIUK
13 Borja SÁNCHEZ DE LA CASA ELITE EXTREMADURA SPIUK
14 Luis Eduardo SALIDO MOTA SUB-23 EXTREMADURA SPIUK
15 Fernando QUINTANA LLANOS SUB-23 EXTREMADURA SPIUK
16 Adrián A. ALVARADO TENEB SUB-23 EXTREMADURA SPIUK
17 Edison F. BRAVO MANSILLA SUB-23 EXTREMADURA SPIUK
21 Rafael FERREIRA REIS SUB-23 CAJA RURAL
22 Ramón DOMENE REYES SUB-23 CAJA RURAL
23 Rubén FERNANDEZ ANDUJAR SUB-23 CAJA RURAL
24 Fernándo GRIJALBA PÉREZ SUB-23 CAJA RURAL
25 Jesús DEL PINO CORROCHANO SUB-23 CAJA RURAL
26 Antton IBARGUREN TELLETXEA SUB-23 CAJA RURAL
27 Darío HERNÁNDEZ ILLANA SUB-23 CAJA RURAL
31 CRISTOBAL SANCHEZ BAÑON SUB.23 SEGUROS BILBAO
32 MIGUEL ABELLAN OSENBACH SUB.23 SEGUROS BILBAO
33 MARCOS JURADO RODRIGUEZ SUB.23 SEGUROS BILBAO
34 SERGIO RODRIGUEZ REQUE SUB.23 SEGUROS BILBAO
35 HECTOR SAEZ BENITO SUB.23 SEGUROS BILBAO
36 EGOITZ FERNANDEZ AYARZAGUENA SUB.23 SEGUROS BILBAO
37 ALEXIS GANDIA SORIANO SUB.23 SEGUROS BILBAO
41 Adrian LOPEZ GARRIDO SUB-23 ANDALUCÍA
42 Alberto GALLEGO RUIZ SUB-23 ANDALUCÍA
43 Andres VIGIL VIDAL ELITE ANDALUCÍA
44 Francisco CLAVIJO GARCIA ELITE ANDALUCÍA
45 Francisco MEDINA ABRIL SUB-23 ANDALUCÍA
46 Esteban MARTINEZ PEREZ SUB-23 ANDALUCÍA
47 Javier CANTERO GOMEZ SUB-23 ANDALUCÍA
51 Ivan ROADE LAGO SUB-23 SUPERMERCADOS FROIZ
52 Ruben MARTINEZ GONZALEZ SUB-23 SUPERMERCADOS FROIZ
53 Sergio ANGULO SANCHEZ SUB-23 SUPERMERCADOS FROIZ
54 Victor HOLGADO GILETE SUB-23 SUPERMERCADOS FROIZ
55 Asier ESTEVEZ CIVIDANES ELITE SUPERMERCADOS FROIZ
56 Francisco GARCIA NICOLAS ELITE SUPERMERCADOS FROIZ
57 Miguel GOMEZ CRESPO ELITE SUPERMERCADOS FROIZ
61 Jose David MARTINEZ ALCARAZ ELITE MUTUA LEVANTE - CAFEMAX
62 Samuel NICOLAS MARTINEZ ELITE MUTUA LEVANTE - CAFEMAX
63 Andres SANCHEZ ELITE MUTUA LEVANTE - CAFEMAX
64 Cristian CAÑADA CARRALERO SUB-23 MUTUA LEVANTE - CAFEMAX
65 Ruben CUESTA SUB-23 MUTUA LEVANTE - CAFEMAX
66 Iñaki GONZALBEZ SUB-23 MUTUA LEVANTE - CAFEMAX
67 Jose Antonio RIUTORT SUB-23 MUTUA LEVANTE - CAFEMAX
71 Eduard PRADES REVERTER ELITE MOPESA
72 Airan FERNANDEZ CASASOLA ELITE MOPESA
73 Albert NAFRIA FEBRER ELITE MOPESA
74 Arnau SOLE VALL SUB-23 MOPESA
75 Adria MORENO SALAS SUB-23 MOPESA
76 Alejandro BARREU DOMINGUEZ SUB-23 MOPESA
77 Victor SANCHEZ FERNANDEZ SUB-23 MOPESA
81 Mike TERPSTRA ELITE AZYSA TELCO'M CONOR WRC
82 Borja ABASOLO ROMAN ELITE AZYSA TELCO'M CONOR WRC
83 Abdelkader BELMOUKHTAR ELITE AZYSA TELCO'M CONOR WRC
84 Erik ALTUNA GORJON SUB-23 AZYSA TELCO'M CONOR WRC
85 Pim KLAVER SUB-23 AZYSA TELCO'M CONOR WRC
86 Daniel MARQUEZ HERRERO SUB-23 AZYSA TELCO'M CONOR WRC
87 Antonio ANGULO SAMPEDRO SUB-23 AZYSA TELCO'M CONOR WRC
91 Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTA ELITE GOMUR - CANTABRIA DEPORTE - FERROATLANTICA
92 Julio MAIQUES MELENDRES SUB-23 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE - FERROATLANTICA
93 Jesus HERRERO DE LA HERRAN SUB-23 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE - FERROATLANTICA
94 Cruz COLLANTES GUTIERREZ SUB-23 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE - FERROATLANTICA
95 Israel NUÑO ARGÜELLES SUB-23 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE - FERROATLANTICA
96 Alejandro ALVAREZ ANTON SUB-23 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE - FERROATLANTICA
97 Mario GONZÁLEZ SALAS SUB-23 GOMUR - CANTABRIA DEPORTE - FERROATLANTICA
101 Juan Ignacio PÉREZ MARTÍN SUB-23 DIPUTACIÓN DE ÁVILA - SMILEKERS.COM
102 Víctor Martín Hernández SUB-23 DIPUTACIÓN DE ÁVILA - SMILEKERS.COM
103 Iván Rodríguez Jiménez SUB-23 DIPUTACIÓN DE ÁVILA - SMILEKERS.COM
104 Miguel González De La Asunción SUB-23 DIPUTACIÓN DE ÁVILA - SMILEKERS.COM
105 Diego Rubio Hernández SUB-23 DIPUTACIÓN DE ÁVILA - SMILEKERS.COM
106 Adrián Blázquez Sánchez SUB-23 DIPUTACIÓN DE ÁVILA - SMILEKERS.COM
107 Roberto Méndez Carro SUB-23 DIPUTACIÓN DE ÁVILA - SMILEKERS.COM
111 Vicente GARCIA DE MATEOS ELITE GSPORT - VALENCIA - TERRA I MAR
112 Pedro GREGORI MARTINEZ ELITE GSPORT - VALENCIA - TERRA I MAR
113 Oscar HERNANDEZ MARTINEZ SUB-23 GSPORT - VALENCIA - TERRA I MAR
114 Fernando MARQUEZ MONZO SUB-23 GSPORT - VALENCIA - TERRA I MAR
115 Jose Mª RICO LEA SUB-23 GSPORT - VALENCIA - TERRA I MAR
116 David LOPEZ GOMEZ SUB-23 GSPORT - VALENCIA - TERRA I MAR
117 Victor GIL LLOREUS SUB-23 GSPORT - VALENCIA - TERRA I MAR
121 Carlos Lorente Garcia SUB-23 KTM - MURCIA
122 Simon Thomas SUB-23 KTM - MURCIA
123 Juan Carlos Ramirez Navarro SUB-23 KTM - MURCIA
124 Francisco Ruiz Sanchez SUB-23 KTM - MURCIA
125 Hugo Gonzalez Pascual ELITE KTM - MURCIA
126 Juan Rienda Segura ELITE KTM - MURCIA
127 Jonatan Lopez Perrino ELITE KTM - MURCIA
131 Miguel Ángel Polidura Peña ELITE CIUDAD DE OVIEDO - NESTA
132 Gonzalo Hevia Rodriguez ELITE CIUDAD DE OVIEDO - NESTA
133 Jesús Lucio Dominguez Martín ELITE CIUDAD DE OVIEDO - NESTA
134 Pablo Collado Rodriguez SUB-23 CIUDAD DE OVIEDO - NESTA
135 Illán Suárez Rodríguez SUB-23 CIUDAD DE OVIEDO - NESTA
136 Manuel Gutierrez Ballesteros SUB-23 CIUDAD DE OVIEDO - NESTA
137 Sebastià Mascaró Rigo SUB-23 CIUDAD DE OVIEDO - NESTA
141 Higinio FERNANDEZ SUAREZ ELITE LIZARTE
142 Ruben GARCIA PEREZ ELITE LIZARTE
143 Ivan GONZALEZ ESTIBALEZ ELITE LIZARTE
144 Antonio PEDRERO LOPEZ SUB-23 LIZARTE
145 Armando ORTEGO DE LA RUBIA SUB-23 LIZARTE
146 Joaquin SANCHEZ PEÑA SUB-23 LIZARTE
147 Victor MOLEON GONZALEZ SUB-23 LIZARTE
151 Eric VALIENTE BONATE SUB-23 UPV - BANCAJA
152 Pedro GARCIA PEÑARRUBIA SUB-23 UPV - BANCAJA
153 Javier GARCIA GINEL SUB-23 UPV - BANCAJA
154 Aurelien JEGOU SUB-23 UPV - BANCAJA
155 Dimitri CHUZHDA ELITE UPV - BANCAJA
156 Pau ORTEGA SANCHIS SUB-23 UPV - BANCAJA
157 Sebastian MORA VEDRI ELITE UPV - BANCAJA
161 JESUS QUINTANILLA MARQUINA SUB - 23 CAJAMAR - COSENTINO
162 FERNANDO RECHE MANZANO SUB - 23 CAJAMAR - COSENTINO
163 DAVID SANTILLANA SANCHEZ SUB - 23 CAJAMAR - COSENTINO
164 DAVID RAMOS LUCAS SUB - 23 CAJAMAR - COSENTINO
165 JOSE COBOS SANCHEZ SUB - 23 CAJAMAR - COSENTINO
166 ALVARO MARTINEZ MEDINA SUB - 23 CAJAMAR - COSENTINO
167 GABRIEL REGUERO CORRAL SUB - 23 CAJAMAR - COSENTINO
171 Roman IVLEV SUB-23 LOKOMOTIV
172 Alexei RYBALKIN SUB-23 LOKOMOTIV
173 Artem SAMOLENKOV SUB-23 LOKOMOTIV
174 Evgeny ZATESHILOV SUB-23 LOKOMOTIV
175 Vadim ZHURAVLEV SUB-23 LOKOMOTIV
176 Sergey VDOVIN SUB-23 LOKOMOTIV
177 Alexander VDOVIN SUB-23 LOKOMOTIV
181 Victor PUERTAS RAMOS ELITE CAFÉS BAQUE
182 David HIDALGO GARCIA SUB-23 CAFÉS BAQUE
183 Alexander BILBAO GARAIZAR SUB-23 CAFÉS BAQUE
184 Sergio BENITEZ MARTINEZ SUB-23 CAFÉS BAQUE
185 Mario ARRANZ PEÑA SUB-23 CAFÉS BAQUE
186 Jon GONZALEZ VADILLO SUB-23 CAFÉS BAQUE
187 Diego Leon CUERVO ZAMBRANO SUB-23 CAFÉS BAQUE
191 Jon LARRINAGA SUB-23 NATURGAS ENERGIA
192 Mikel ITURRIA SUB-23 NATURGAS ENERGIA
193 Alain GONZALEZ SUB-23 NATURGAS ENERGIA
194 Karl BAUDRON SUB-23 NATURGAS ENERGIA
195 Loïc CHETOUT SUB-23 NATURGAS ENERGIA
196 Damien GARCIA SUB-23 NATURGAS ENERGIA
197 Victor GARCIA SUB-23 NATURGAS ENERGIA
201 Julián BALAGUER ARRUFAT SUB-23 HOSTAL LATORRE
202 Serrano, Ruberte. Carlos SUB-23 HOSTAL LATORRE
203 Millas, Buil. Jorge SUB-23 HOSTAL LATORRE
204 Muñoz, Archilla. Adrián SUB-23 HOSTAL LATORRE
205 Tracz. Krzysztof SUB-23 HOSTAL LATORRE
206 Sliwa.  Adrián SUB-23 HOSTAL LATORRE
207 Alexsander MATROSOV SUB-23 HOSTAL LATORRE
211 Sergio RUIZ ESTEVEZ ELITE DEBABARRENA
212 Mikel HERNANDEZ ORUESAGASTI ELITE DEBABARRENA
213 Aitor GONZALEZ PRIETO SUB-23 DEBABARRENA
214 Peio GOIKOETXEA GOIGANA SUB-23 DEBABARRENA
215 Mikel LOPEZOSA PIÑEIRO SUB-23 DEBABARRENA
216 Mikel ARISTI GARDOKI SUB-23 DEBABARRENA
217 Ion RIVERO GUTIERREZ SUB-23 DEBABARRENA
221 DAVID PEREZ MARTIN SUB-23 FRIO JULYMAR
222 MANUEL ALBERTO MOLINA RUBIO ELITE FRIO JULYMAR
223 EDUARDO GARCIA MARTINEZ ELITE FRIO JULYMAR
224 ALONSO SASTRE MARTINEZ SUB-23 FRIO JULYMAR
225 MARCOS GALLEGO VILLAR SUB-23 FRIO JULYMAR
226 RAMON GONZALEZ-TABLAS CASTRO SUB-23 FRIO JULYMAR
227 ALEJANDRO GONZALEZ-TABLAS NIETO ELITE FRIO JULYMAR
231 Alejandro LOPEZ ARJONA SUB-23 CODIGO34 CKT NOVATEC
232 Adrian IBARRA ELITE CODIGO34 CKT NOVATEC
233 Brais DACAL ALVAREZ SUB-23 CODIGO34 CKT NOVATEC
234 Marc ALMEDA FRANCÇOISE SUB-23 CODIGO34 CKT NOVATEC
235 Victor MONFORT SAMPER SUB-23 CODIGO34 CKT NOVATEC
236 Jonas SANCHO LAMIEL SUB-23 CODIGO34 CKT NOVATEC
237 Sony LAMAIRRE SUB-23 CODIGO34 CKT NOVATEC
241 Asier UNANUE DIEZ SUB-23 GOPAR – IKOLAN LANALDI
242 Igor ROMERO VALLEJO SUB-23 GOPAR – IKOLAN LANALDI
243 Julen IZAGIRRE DIAZ SUB-23 GOPAR – IKOLAN LANALDI
244 Ander ALTUNA LIZARRAGA SUB-23 GOPAR – IKOLAN LANALDI
245 Igor JAUREGI MOZO SUB-23 GOPAR – IKOLAN LANALDI
246 Aritz ELUSTONDO GARATE SUB-23 GOPAR – IKOLAN LANALDI
247 Eneko GARCIA OIARTZABAL SUB-23 GOPAR – IKOLAN LANALDI
251 JOAQUIN LOPEZ MANCEBO ELITE DIPUTACIÓN DE LEÓN - DEYSER
252 JESUS MERINO CRIADO ELITE DIPUTACIÓN DE LEÓN - DEYSER
253 RODRIGO ARAQUE LLORENTE SUB 23 DIPUTACIÓN DE LEÓN - DEYSER
254 ALBERTO GUINEA ORDAS SUB 23 DIPUTACIÓN DE LEÓN - DEYSER
255 MANUEL VICENTE GARCIA SUB 23 DIPUTACIÓN DE LEÓN - DEYSER
256 MANUEL JIMENEZ GARCIA SUB 23 DIPUTACIÓN DE LEÓN - DEYSER
257 ALVARO DE MENA BARBADO SUB 23 DIPUTACIÓN DE LEÓN - DEYSER
261 MARIO GUTIERREZ ALBA ELITE CAI
262 ADRIAN BARCELO ARAGON ELITE CAI
263 ALBERTO JUST LOPEZ SUB-23 CAI
264 JORGE REBULLIDA MUNIESA SUB-23 CAI
265 JUAN MA ALFONSO DOMINGUEZ SUB-23 CAI
266 DAVID PLANAS VERA SUB-23 CAI
267 JOSE MARIA PEREZ GARCIA SUB-23 CAI
271 Francisco José HERRERA ARELLANO SUB-23 AYUNTAMIENTO DE TREBUJENA
272 Cesar DEL VALLE VALIENTE SUB-23 AYUNTAMIENTO DE TREBUJENA
273 Juan José ESPÍGARES MEGÍAS SUB-23 AYUNTAMIENTO DE TREBUJENA
274 Salvador GUERRERO LÓPEZ SUB-23 AYUNTAMIENTO DE TREBUJENA
275 ANDRÉS ESTUDILLO GARCÍA SUB-23 AYUNTAMIENTO DE TREBUJENA
276 JUAN JESÚS MARTINEZ ANTOLIN SUB-23 AYUNTAMIENTO DE TREBUJENA
277 JOSÉ IGNACIO ORTEGA LECHUGA SUB-23 AYUNTAMIENTO DE TREBUJENA

Comparta este artículo

 

@TrofeoGuerrita