Trofeo Guerrita

Prueba de la Copa de España de Ciclismo organizada por la Peña Ciclista Guerrita de Alcantarilla.

 
  • Aumentar fuente
  • Fuente predeterminada
  • Disminuir fuente

Copa de España 2012

Riutort vence en el Macario

E-mail Imprimir PDF

Juan Carlos Riutort (Mutua de Levante-Cafemax) ha sido el vencedor del XIV Gran Premio Macario, tercera prueba de la Copa de España de ciclismo en ruta, celebrada hoy en Alcalá de Henares (Madrid). El velocista balear se estrenó en la categoría, superando en el sprint a Airán Fernández (Mopesa) y Mike Terpstra (Azysa), encabezando un pelotón de 50 corredores que llegaron juntos a la meta.

En ese grupo estaban, entre otros, Eduard Prades (Mopesa), quinto, el actual líder de la Copa, Rubén Fernández (Caja Rural), séptimo, y Vicente García de Mateos (GSport-Valencia), octavo. Un resultado que le permite al murciano seguir al frente de la general, pero con su ventaja reducida: 296 puntos frente a los 291 de Prades, los 276 de Terpstra y los 254 de Mateos.

La prueba, que se disputó bajo una excelente climatología, contó con la presencia de 24 equipos y 175 corredores, que se lo tomaron con muchísima combatividad, como lo demuestra la media de 42,8 kilómetros por hora. Ataques y contraataques desde el principio, aunque la primera fuga peligrosa no se produciría hasta el kilómetro 105, con nueve corredores, con tres hombres del Lokomotiv –que estuvo muy activo pero no pudo repetir la exhibición de 2011, junto a otros tres Super Froiz.

Caja Rural, con un Rubén Fernández muy atento, contraatacaba para anular la escapada, aunque pronto le sucedía otro grupo con 13 corredores: José Manuel Gutiérrez (Gomur-Cantabria), Manuel Salmerón (Paulino), Airán Fernández (Mopesa), Víctor Manuel Holgado y Francisco García (Super Froiz), Juan Carlos Ramírez (KTM Murcia), David San Miguel (Lizarte), Vicente García de Mateos (GSport-Valencia), Víctor Martín (Smilekers-Avila), Marcos Jurado (Seguros Bilbao), Miguel Angel Poliudura (Ciudad de Oviedo), Antton Ibarguren y Darío Hernández (Caja Rural).

Este grupo se mantendría con diferencias que no superarían el medio minuto hasta que fueron neutralizados a cinco de meta, momento en que se producía el salto que sería definitivo con tres hombres que aguantaban de la fuga anterior, Ibarguren, Salmerón y Fernández, junto a Johan Van Zyl (Caja Rural), Evgeny Zateshilov, Adrián López (Andalucía) y los ya mencionados Riutort y Terpstra.

Y en la calle Libreros de Alcalá, con el pelotón pisando los talones a los fugados –de hecho llegaron a absorber a algunos de los integrantes de la fuga- se producía la victoria del balear, con bastante facilidad.

Por equipos, victoria de Azysa, por delante de Caja Rural y de Andalucía, con lo que los navarros aumentan su ventaja al frente de la general (145 a 125). En las clasificaciones secundarias, los maillots de líder son para Francisco Clavijo (Andalucía), en la montaña, e Iván Rodríguez (Smilekers-Avila).

La Copa de España disputará el próximo domingo su gran cita, con lo que se llegará al ecuador de la competición, con el Memorial Valenciaga.

Clasificación:
1º 37 RIUTORT, Juan Carlos ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA 3:39:25
2º 72 FERNANDEZ, Airan ESP MOPESA mt.
3º 12 TERPSTRA, Mike NED AZYSA CONOR TELCOM mt.
4º 47 VAN, Johann RSA CAJA RURAL mt.
5º 71 PRADES, Eduard ESP MOPESA mt.
6º 17 ANGULO, Antonio ESP AZYSA CONOR TELCOM mt.
7º 41 FERNANDEZ, Ruben ESP CAJA RURAL mt.
8º 111 GARCIA, Vicente ESP GSPORT VLC TERRA I M mt.
9º 91 PEREZ, Juan Ignacio ESP DIPUTACION DE AVILA mt.
10º 82 GOMEZ, Victor Gabri ARG GOMUR CANTABRIA mt.
11º 185 CHUZHDA, Dmytro UKR UPV BANCAJA mt.
12º 151 SANCHEZ, Cristobal ESP SEGUROS BILBAO mt.
13º 2 SANCHEZ, Daniel ESP ANDALUCIA mt.
14º 31 MARTINEZ, Jose David ESP MUTUA LEVANTE-CAFEMA mt.
15º 4 VIGIL, Andrés ESP ANDALUCIA mt.
16º 61 POLIDURA, Miguel Angel ESP CIUDAD DE OVIEDO mt.
17º 113 HERNANDEZ, Oscar ESP GSPORT VLC TERRA I M mt.
18º 53 SANTILLANA, David ESP CAJAMAR COSENTINO mt.
19º 21 IPARRAGIRRE, Unai ESP BIDELAN KIROLGI mt.
20º 6 LOPEZ, Adrian ESP ANDALUCIA mt.

Fuente:

Comparta este artículo

 

Rubén Fernández a mantener el liderato en la Atizondo Klasikoa

E-mail Imprimir PDF

La IX Aiztondo Klasikoa, este año Memorial Patxi Alkorta, será la segunda puntuable de la Copa de España. De nuevo, la carrera guipuzcoana tendrá un recorrido selectivo entre Alkiza y Larraul de 140,8 kilómetros y comenzará a las 10:00 de la mañana para finalizar en torno a las 13:30. Los equipos en liza serán 24.

Una vez más, la prueba será selectiva con cinco pasos puntuables por Aduna y uno por Alkiza. Los altos serán los siguientes:

Km. 56,3 Aduna
Km. 70,7 Aduna
Km. 85 Aduna
Km. 99,3 Aduna
Km. 110 Alkiza
Km. 131,2 Aduna

José Ángel Gómez Marchante, Carlos Castaño, Óscar Pujol, Jorge Martín Montenegro y el año pasado Eduard Prades son algunos de los ganadores.

Rubén Fernández y Caja Rural afrontará la carrera como líderes gracias a su doble triunfo en la inaugural del Circuito Guadiana en Don Benito (Extremadura).

Recorrido

 

Comparta este artículo

 

Vídeo del Guadiana

E-mail Imprimir PDF

La RFEC y Ciclismo TV te traen el resumen en vídeo de la primera cita de la Copa de España de ciclismo en ruta, el XLVI Circuito Guadiana, disputado en Don Benito y que registró el triunfo del murciano Rubén Fernández, de Caja Rural, conjunto que también se impuso por escuadras.

http://www.rfec.com/vistas/noticias/cronica.aspx?id=12023

Comparta este artículo

 

Rubén Fernández primer líder de la Copa de España

E-mail Imprimir PDF

Rubén Fernández (Caja Rural) se ha adjudicado el Circuito Guadiana, primera prueba amateur de la temporada y de la Copa de España élite y sub 23 que se ha disputado en Don Benito (Extremadura).

El corredor murciano ha sido el más rápido del grupo de cinco que ha llegado a meta y que ha estado buena parte de la carrera en fuga, primero en un grupo de nueve ciclistas.

El nuevo circuito, de 48,4 kilómetros, ha partido de Don Benito para pasar por las Villanueva de la Serena, La Coronada, Magacela, La Haba y regresar por Villanueva y Don Benito después de tres vueltas para totalizar 146 kilómetros.

Clasificación:
1. Rubén Fernández (Caja Rural) 3:18:41
2. Andrés Sánchez (Mutua Levante-Cafemax-Renault Ginestar) m.t.
3. Fernando Reche (Cajamar) m.t.
4. Adrián López (Andalucía) m.t.
5. Cristóbal Sánchez (Seguros Bilbao) m.t.
6. Beñat Txoperena (Bidelan-Kirolgi) a 7
7. Eduard Prades (Mopesa) m.t.
8. VAdim Zhuravlev (Lokomotiv) m.t.
9. Fernando Grijalba (Caja Rural) m.t.
10. Unai Iparragirre (Bidelan-Kirolgi) m.t.
11. Vicente García de Mateos (Gsport-Valencia Terra i Mar) m.t.
12. Andrés Vigil (Andalucía) m.t.
13. Manuel Salmerón (Construcciones Paulino) a 7
14. David Santillana (Cajamar-Cosentino) m.t.
15. Javier Sánchez (Extremadura) m.t.

Equipos:
1. Caja Rural 9:56:17
2. Andalucía m.t.
3. Bidelan-Kirolgi a 7

Comparta este artículo

 


Página 2 de 2

@TrofeoGuerrita


SINDICACIÓN

feed-image Feed Entries